Строительный контроль

Каждое строительство — это дорогостоящий проект, который требует строгого технического надзора над соблюдением норм и требований всех этапов его ведения, использования качественных материалов, охраны труда и других процессов. Нарушение в какой-либо части данного процесса ведут к неприятным последствиям разной степени сложности. Это могут быть материальные потери или случаи с участием человеческого фактора.

Сообщения о том, что совсем недавно заселенные многоэтажки начинают трескаться, «ездить», обнаруживать протекания коммуникативных систем и т. д., время от времени возникают в прессе. Пример, новостройки Нижнего Новгорода, сданные в эксплуатацию менее 10 лет назад. На стенах домов стали появляться сквозные трещины, проседать фундамент и т. д. Дома требуют срочного капитального ремонта и расселения жильцов.

Причинами подобных неприятностей, прежде всего, являются безответственные действия подрядчиков и отсутствие контроля над его действиями.
Рядом строятся новые дома, но все ли благополучно с документацией, геодезическими, геологическими исследованиями, проектировкой и прочими нюансами, проконтролировать, порой, не удосуживаются. Отсюда снова могут возникнуть сложности подобного характера.

Нередко можно столкнуться с несоответствием технической документации и процессом ведения застройки. Дальнейшие юридические разбирательства отнимают массу времени, средств и нервов. Чтобы избежать разного рода неприятных случаев, следует ответственно подходить к выбору подрядчика, организовывать качественный строительный контроль с первых шагов строительства.

Существует немало фирм и компаний, которые предлагают свои услуги по ведению строительства и осуществлению полного технического надзора за его ведением.

Только заключая договора с такими ответственными подрядчиками, можно быть уверенными, что после завершения работ и заселения объектов, будет с кого спросить за качество в случае необходимости.

Совсем недавно в процессе строительства костромского Кремля погиб квалифицированный рабочий, работавший бригадиром и обладающий огромным опытом и стажем. Строительство велось на высоте двадцати семи метров. Причиной смерти человека стал упавший сверху элемент опалубки. Ведутся следственные действия. Устанавливаются обстоятельства, виновники и прочее. Но все это частности, страшно то, что погиб человек.
Для того чтобы избежать подобных страшных случаев, необходимо соблюдать все рекомендуемые стандарты, нормы, требования по ведению сложных процессов, производить полный строительный контроль над всеми этапами возведения всех видов объектов. Начиная от выбора участка и заканчивая элементарным выполнением правил индивидуальной техники безопасности.