Из чего строить дом

Решив построить свой дом, одним из первых вопросов, который задает себе будущий хозяин звучит так: — «из чего построить дом?»

Хорошо если у Вас есть конкретные предпочтения к строительному материалу и вам остается только выбрать бригаду или фирму. Но многих людей этот вопрос ставит перед многообразным выбором строительных технологий и материалов.

В этой статье я не буду рекламировать какую либо технологию и склонять Вас к определенному выбору, я просто расскажу о некоторых из них и подскажу как правильно подойти к вопросу выбора.

Обращаясь в строительные фирмы, которые специализируются на какой либо одной технологии Вы получите полную и подробную информацию о преимуществах именно их технологии и немного информации о недостатках технологии конкурирующих фирм. Это нормально.
Ваша задача понять: 1. Что именно Вам предлагают; 2. Как долго это прослужит; 3. Как комфортно Вам будет жить; 4. Сколько это будет стоить; 5. Сколько будет стоить обслуживание и содержание дома из предлагаемой технологии.

Вот примерно с такой задачей нужно обойти несколько фирм, которые предлагают различные технологии. Либо обратиться к специалистам, которые разбираются в большинстве из существующих технологий. Повторюсь – это для тех, кто пока понятия не имеет из чего он хочет построить дом.

К выбору материала и технологии нужно подходить с позиции назначения здания. Будет ли это капитальный дом для постоянного проживания или это загородный дом для посещения его только в выходные дни. От этого зависят условия эксплуатации здания, соответственно подбор системы отопления, электросетей, вентиляции и т.д.

Рассмотрим несколько основных типов зданий:
— деревянные (рубленый сруб, оцилиндрованное бревно, клееный брус).
— каменные (из мелкоразмерных элементов – кирпич, крупноразмерных элементов – газобетонные и пенобетонные блоки, керам.блоки).
— каркасные дома (с металлическим и деревянным каркасом)
— здания с несъемной опалубкой.

Деревянные дома

Наиболее экологически чистыми являются дома из дерева. Это факт. Так же дерево является хорошим материалом сохраняющим тепло, его теплоизоляционные свойства в несколько раз превышают показатели кирпичных или бетонных стен при одинаковой толщине (это его природные свойства). Бревенчатая стена деревянного строения толщиной 24-26 см эквивалентна по теплосбережению кирпичной, толщиной 1,2м!

Дерево обладает хорошей паропроницаемостью, иначе говоря «дышит». Именно благодаря такому свойству, в бревенчатых домах поддерживается постоянный кислородный баланс и оптимальная влажность воздуха.

Дерево так же является один из самых долговечных строительных материалов. Применяя современные уникальные составы для обработки древесины, срок службы ее можно увеличить в несколько раз.

1) Дом из клееного бруса, который состоит из склеенных между собой ламелей (досок).
Основной плюс такого дома – это быстрота сборки; очень незначительная усадка (благодаря чему дому не нужно выстаиваться); готовая поверхность не требующая дополнительной отделки.
Минус – это стоимость дома; необходимость обрабатывать брус антисептическими составами (это не добавляет дому из дерева экологичности). Не каждый человек сможет позволит себе это удовольствие. Также наличие в брусе искусственных материалов в виде клея.

2) Дом из оцилиндрованого бревна. В этом случае ствол дерева обрабатывают, срезают наружный слой до достижения бревна одного диаметра по всей длине.
Плюсы – скорость сборки за счет готовности материала (наличие чашек и пазов изготовленных на заводе); готовая поверхность не требующая дополнительной отделки; цена по сравнению с клееным брусом более низкая.
Минусы – более высокий процент усадки; необходимость обрабатывать брус антисептическими составами (это не добавляет дому из дерева экологичности); отсутствие природного наружного слоя древесины, который более плотный и пропитан смолой. Этот слой и защищает бревно от гниения, намокания и т.д.

3) Дом, выполненный русской рубкой. Со ствола дерева удаляется только кора и неровности, подбираются одинаковые по размеру бревна и укладываются в стопу.
Плюсы – у бревна не удаляется наружный, пропитаны смолой слой, за счет чего дом из такого бревна будет обладать всеми природными свойствами живого дерева; доступная цена.
Минусы – для окончательной усадки такой дом после сборки и монтажа крыши должен выстоять в течении года, что увеличивает сроки строительства; необходимость дополнительных работ в виде шлифовки бревна — для придания более эстетического вида или отделки стен.

Каменные дома

Каменные дома состоят из искусственно созданных материалов (кирпич, газобетон, пенобетон…). Они немногим уступают в экологичности деревянным домам. Но материал стен состоит из природных составляющих: керамический кирпич – из глины, газосиликат — из смеси извести с молотым кварцевым песком. Для уменьшения расходов на материал стен и на отопление дома в конструкции стены применяются различные утеплители.

Кирпичные дома обладают множеством достоинств, такими как – высокая прочность, долговечность. Этот материал способен противостоять разрушающему воздействию атмосферных, сейсмических и биологических факторов. Строительство домов из кирпича широко распространено в России еще и потому, что технологии их строительства хорошо отработаны, и довольно просто найти бригады для реализации данного проекта.

Строительство домов из пеноблоков – это выгодное строительство. По сравнению с кирпичом пенобетонные блоки стоят дешевле. Толщина стен такого дома составляет 30 см и более, что по теплоизоляционным свойствам соответствуя метровой стене из кирпича. Этот материал дает достаточно большой простор для фантазии архитектора – пеноблоки легко пилить и комбинировать в различных сочетаниях. Из ячеистого бетона изготавливают множество различных изделий для строительства домов – плиты перекрытий, лестничные марши, перемычки и прочее. Одним из преимуществ домов из пеноблоков является их способность «дышать», поэтому жить в таком коттедже гораздо комфортнее.

Недостатком таких домов является их вес, соответственно и более мощные фундаменты, что приводит к удорожанию строительства.

Каркасные дома.

Основные плюсы таких домов это:

  • Скорость сборки и уменьшение сроков строительства.
  • Легкость конструкции, что снимает необходимость делать мощные фундаменты и соответственно удешевляет строительство.
  • При небольшой толщине стены хорошие теплоизоляционные свойства.
  • Практическое отсутствие усадки.

Прочность и долговечность такого дома напрямую зависит от качества сборки каркаса.
Каркас дома может выполняться как деревянным, так и металлическим. При применении деревянного каркаса возникает необходимость обработки всей древесины антисептиками и антиперенами. Так же экологическая и пожарная безопасность будет зависеть от применяемого утеплителя.

Из чего бы Вы не построили дом, если все работы выполнять согласно проекта, технологии и квалифицированными людьми, в доме будет тепло и комфортно жить.