Ленточный фундамент

Фундаменты ленточные в основном устраивают под здания с тяжелыми стенами: каменными, кирпичными, бетонными, саманными, а также в тех случаях, когда под домом устраивают подвал или теплое подполье. Ленточные фундаменты прочны, надежны, но требуют много материала, а потому — дороги, но зачастую экономически целесообразно устраивать их при мелком заложении на сухих непучинистых грунтах, даже если здание строят из легких конструкций без подвала и подполья. Ленточные фундаменты в этих условиях становятся как бы заглубленным цоколем и по расходу материалов и трудозатрат приближаются к аналогичным показателям столбчатых фундаментов.

Рис. 2. Ленточные фундаменты, устраиваемые в неподвижных (непучинистых) грунтах:
1 — щебень; 2 — бутовая кладка; 3 — кирпичная кладка; 4 — бетон; 5 — железобетон; 6 — цоколь; 7 — глина; 8 — крупнозернистый песок.

Фундаменты ленточные из бутовой кладки делают различной ширины. Если глубина заложения не больше 50…70 см, то ленточный фундамент выкладывают на всю глубину. При заложении на глубину свыше 70 см в сухих грунтах траншею копают на нужную глубину, затем подсыпают крупный песок слоями по 15 см, поливая водой и тщательно трамбуя каждый слой. Высота песчаной подушки допускается не более половины всей высоты фундамента.

При закладке первого ряда ленточного фундамента из камня или кирпича следует на основание налить слой раствора толщиной 1…5 см (под кирпич тоньше, под камень толще), уложить на раствор кирпич или камень, плотно припрессовать. Если останутся пустоты, то возможно осадка здания.

Ленточные бутобетонные фундаменты прочны, надежны, долговечны. Заполнителем для них служат скол камня из карьеров, щебень, кирпич-половняк, кирпичный бой и пр. Если стенки вертикальные и глубина заложения до 1 м, то дно траншеи уплотняют, затем наливают 5-сантиметровый слой цементного раствора, кладут заполнитель слоями по 15…25 см, проливают каждый слой жидким раствором и плотно трамбуют. Когда глубина более 1 м или ширина котлована больше необходимой ширины низа (подошвы) ленточного фундамента, то следует устроить опалубку из досок, или щитов, которые снимают не ранее двух недель после возведения фундамента.

Ленточные песчаные фундаменты устраивают под небольшие одноэтажные дома. Прежде всего, роют траншею на нужную глубину до плотного основания. Отрытый ров засыпают крупнозернистым песком слоями по 15 см, проливая водой и тщательно утрамбовывая каждый слой. Ширина песчаной засыпки берется по расчету, но не менее ширины стены +10 см. Не доходя до уровня земли на 25…30 см, поверх утрамбованного песка укладывают щебень слоями по 15…20 см, трамбуют его и проливают цементно-глиняным или цементно-песчаным раствором, доводя его до уровня земли на 15…20 см, затем выводят из кирпича на 2…3 ряда (14…20 см) выше уровня земли. Делают гидроизоляцию и возводят цоколь.